Взыскание неустойки с застройщика по исполнительному листу

Добрый день. Интересует возможность взыскать с застройщика неустойку по исполнительному листу. ЖК Три Кита-2, ДДУ заключен с ООО "Бригантина" исполнительный лист тоже на неё. Как я понимаю Бригантина, ООО с одним человеком и уставным капиталом в 10 т.р. денег на счете скорей всего нет и не будет. Иск о банкротстве уже рассматривается. Возможно ли доказать связь с Лидер-Групп или Линкором и взыскать деньги с них или с учредителей?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Добрый день, теоретически — возможно. Все будет зависеть от квалификации юриста, конкурсного управляющего, возможности сбора доказательств. По закону — можно привлечь к ответственности любое контролирующее лицо, весь вопрос — в доказательствах и насколько вы сможете убедить в этом суд.

Помимо гражданско-правовой ответственности, есть еще путь и по привлечению к уголовной ответственности.