Изменение стоимости контракта

С бюджетным учреждением закоючен контракт (44-ФЗ) на выполнение работ сроком на 60 к.дн.

Подрядчик выполнил работы в срок, НО... одна из статей сметы не была выполнена (по строительным нормам не соответствует выполнению).

При подписании КС-2, КС-3 Заказчик снимает эту позицию в смете ( она составляет более 30%).

Снимает через соглашение об изменении стоимости контракта. Все это происходит "задним" числом, в т.ч. размещение на площадке тек.датой документов "задним" числом.

Вопрос. Правомерно ли изменение "задним" числом?

, Наташа, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

То, что документы составлены «задним числом» нужно еще доказать.

То, что даты документов об исполнении (в т.ч. об изменении контракта) существенно более ранние, чем дата размещения информации в реестре контрактов нарушен — это нарушение требований законодательства о контрактной системе, за что предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 7.31 КоАП (штраф 20 000 рублей на должностное лицо).

Наташа
Клиент, г. Москва
Добрый день!
На тек.дату я (подрядчик) разместила на площадке КС-2, КС-3. С уменьшенной суммой.
Заказчик еще доп.соглашение не разместил. Из Вашего ответа я поняла что ему будет наложен административный штраф.
Вопрос то вот в чем, при выполнении работ, в течении 60 кал.дн. Заказчик «молчал» о снижении, его все устраивало. А при подписании актов — снижение.
Я вопрос задаю вот почему, если бы подрядчик (т.е. я) знал о низкой цене, мы бы не стали брать эти объемы…

Нужно смотреть контракт в части порядка приемки работ, чтобы проконсультировать вас. Обратитесь ко мне в чат.