Могут ли меня обязать оплачивать лечение ребенку, которому в садике моя дочь сломала палец?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? Вчера, моя дочка, 4 года, в садике мальчику сломала палец, прищемив его дверью, он об этом сказал родителям вечером, дома, когда опух палец, они поехали в больницу, а сегодня утром, когда отвел дочку в садик, воспитательница рассказала что случилось, потому что родители мальчика позвонили сообщить, что не приведут сына в садик, так как палец сломан и попросили мой номер телефона! Теперь жду звонка, и не знаю, что они могут мне предъявить и как решить этот вопрос! Разве я в ответе за такие ситуации? И могут ли они меня обязать оплачивать лечение?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Олег Кузютин
Юрист, г. Елизово

Печально, что мальчик получил травму. Ваша дочь была участником деяний, в результате чего мальчик получил травму.

Вас никто обязать оплачивать лечение малька, получившего травму, не может. Закон на Вашей стороне. Переживания в сторону. Уверенность должна быть с Вами.

Итак:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» часть 4 статьи 48 указывает: «Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами...»

2. Трудовой кодекс РФ в статье 192 говорит об ответственности нерадивого работка, которым и является воспитатель (где она(он) был(а) когда ваша дочка дверью причиняла боль другому мальчику)

3. Поговорить с родителями мальчика и сделать совместное заявление, будучи соответчиками, в прокуратуру о халатности. В заявлении вам необходимо будет указать о всех известных обстоятельствах.

Будьте здоровы вы и ваши детки.

+/- будет достойной оценкой моего ответа на Ваш вопрос