Через какой период можно продать недвижимость после отмены дарственной

Добрый день. В 2014 году моя мама подарила мне квартиру и стал ее собственником. В 2018 я подарил эту квартиру другому человеку. В июне 2019 года мы обоюдно отменили договор дарения. ВОПРОС: могу ли я сейчас продать эту квартиру без уплаты налога или нужно снова ждать 3 или 5 лет с момента отмены дарственной т.е. от июня 2019 года + 3 или 5 лет. Спасибо.

, Сергей Аржадеев, г. Нижний Новгород
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Срок нахождения квартиры в Вашей собственности определяется за период, в котором квартира непрерывно находилась в Вашей собственности до момента продажи, то есть в рассматриваемом случае с момента государственной регистрации Вашего права собственности на квартиру на основании соглашения о расторжении договора дарения. Таким образом, минимальный срок владения квартирой начал исчисляться с июня 2019 г.