Могу ли я сейчас подать заявление на установление отцовства?

Добрый вечер. Жили с молодыми человеком , забеременела . Оба обрадовались и он признавал ребенка. Сейчас срок беременности 33-34 недели.Потом узнала что он мне изменяет и разошлись. Сейчас говорит что это не его ребенок и никакого отношения он не имеет к нему . Вопрос таков: могу ли я сейчас подать заявление на установление отцовства? И кто это будет оплатить?!

, юлия, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия, да можете — в судебном порядке. Госпошлина 300 рублей.

Лидия Сущева
Юрист, г. Тула

Добрый день!

С юридической точки зрения проведение процедуры установления отцовства в период беременности матери через суд возможно. Для этого составляйте исковое заявление об установлении отцовства и направляйте в суд.

Так как каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений то судебные издержки сначала оплачивает Истец, но после решения суда в вашу пользу будут взысканы ваши расходы по оплате этой судебной экспертизы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать иск об установлении отцовства, просите провести генетическую экспертизу. Ее вам надо будет оплатить. Если его отцовство подтвердится, то с него эту сумму взыщут. Ст. 49 СК РФ.