Могу ли я получить гражданство РФ, если у сына российское гражданство?

Добрый день!Хотела спросить. Я гражданка Таджикистан. А мой сын гражданин РФ,ему 10 лет и он учится в России. Могу ли я получить гражданство РФ ?Заранее спасибо !

, ЕРОВА Мохия, г. Москва
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

вы в любом случае можете оформлять гражданство РФ, процедура отличается по срокам и по основаниям.

общая процедура получения гражданства рассчитана на 5 лет, за это время вы получаете РВП и Вид на жительства, здесь не важно какие у вас есть родственник и с каким гражданством.

Существуют упрощенные варианты получения гражданства России, некоторые предусмотрены федеральным законом о гражданстве, а также в каждом субъекте РФ, есть свои программы предусматривающие упрощенный порядок оформления гражданства, с которыми можно ознакомиться обратившись в соответствующие органы (ФМС, посольство)