Разделение счетов за электроэнергию в коммунальной квартире

Здравствуйте!

Я долевой собственник в коммунальной квартире(общежитие) на 6 комнат.

В квартире установлен счетчик(не прошел поверку) и показания с него не принимают в УК.-Управляющая Компания.

Платим за электроэнергию по нормативу установленному УК.

Нам приходит квитанция за электроэнергию одна на всех.И мы ее делим равными частями. Поэтому приходится платить даже тем собственникам кто там не проживает, и даже не прописан..

Норматив =Тариф * на кол-во зарегистрированных жильцов (4).

Вопрос:

Как можно разделить счет за электроэнергию на каждую комнату (или не на каждую а себе отдельный счет) без установки счетчика в каждую комнату.

Какое нужно написать соглашение между собственниками?

Хотелось бы добиться того, что бы кто фактически проживает тот и платит.

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Собственник жилого помещения обязан платить за коммунальные услуги, независимо от того, проживает ли он в данной квартире, комнате или нет.

Распределить оплату за электричество и т.п. можно либо поровну между соседями,

или пропорционально долям.

Норматив \ Площадь всей квартиры = КП 1.

Сумма к оплате «за свет» = КП1 * долю собственника.

Количество, в долях, помещений, типа коридор, санузел, кухня = Площадь кухни, коридора, сануза и т.п. \  жилую площадь = КП2.

Доля = Жилая площадь комнаты* КП2.

Общая доля = Жилая площадь + Доля.

Итого, сумма к оплате за энергию = Общая доля* КП 1.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Москва

Екатерина! Добрый день!
Из вышесказанного понимаю, что даже если собственник не проживает в квартире, и не тратит электроэнергию, платить все равно нужно - по закону?
Если же установить счетчик общеквартирный и показания с него делить только на тех жильцов кто там проживает?
как будет выглядеть соглашение между жильцами?

Добрый день,

Данная обязанность указана в ст. 153 ЖК РФ, о том, что Вы там не живете ничего не сказано.

По поводу счетчика — Вы сами решаете с соседями, кто, сколько будет оплачивать. Порядок расчета и т.п.

С уважением,