В какое время в Краснодаре я могу производить шумные работы в многоквартирном доме?

Добрый день! Какое время в Краснодаре я могу производить шумные работы в многоквартирном доме ?? Интересует начало и конец работы?? Перерыв нужен или нет ?? И в выходные дни как работать можно ??

, евгений, г. Краснодар
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Шуметь нельзя ночью. В Краснодарском крае промежуток, относящийся к ночному времени, установлен с 23-00 вечера до 7-00 утра.

В указанный период шуметь запрещается. Также перечислены действия, относящиеся к нарушающим тишину и покой:

-использование звуковоспроизводящих устройств и усилителей звука на территории летних площадок, дискотек, кафе, ресторанов;
-запуск салютов и фейерверков;
-использование в жилых помещениях МКД на повышенной громкости магнитофонов, телевизоров и прочей радиоаппаратуры;
-крики и громкое пение под гитару или любой другой музыкальный инструмент;
-использование на предельной мощности звуковоспроизводящей аппаратуры, которая установлена на подоконниках, балконах или в автомобилях;
-несвоевременное отключение охранной сигнализации транспортного средства или неоднократная подача специальных звуковых сигналов;
-иные действия, способные нарушить ночной покой граждан.

Закон о тишине в Краснодарском крае, не закрепляет в своих положениях такую норму, как тихий час в дневное время.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

В соответствии с ч. 1 ст. 3.3 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях»

 Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

Таким образом, совершать действия, нарушающие тишину и покой граждан с 23 до 7 часов нельзя.

Требования к максимально допустимому шуму предусмотрены Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, а так же   СанПиН 2.2.4.3359-16

С уважением