Смогу ли я вступить в права собственности?

Была оформлена дарственная на квартиру, человек умер, смогу ли вступить в собственность ? Когда Звонил чтобы приехать оформить не смог

, яна, г. Хабаровск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Яна, добрый день!

В соответствии со ст. 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации. Вы можете  обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на квартиру и когда Росреестр откажет в регистрации, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности и понуждении госрегистрации. Или можете сразу подать иск о признании права собственности и на основании решения суд зарегистрировать право собственности.