Как подаётся апелляционная жалоба на решение мирового судьи по гражданскому делу?

Здравствуйте!

Как подаётся апелляционная жалоба на решение мирового судьи по гражданскому делу?

В вышестоящий суд через мировой суд?

Какими статьями ГПК, КАС регулируется такой порядок?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК РФ (ст.321 ГПК РФ).

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В соответсвии со ст. 231 Гражданского процессуального кодекса апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

В соответствии со ст. 297 КАС апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.