Неуплата коммунальных услуг

Здравствуйте!

Вопрос по неуплате коммунальных платежей. После смерти отца, мне нечем было платить за коммунальные услуги, следовательно накопился долг, имеют ли право подать на меня в суд, если я не вступила в наследство и не являюсь собственницей квартиры, а просто там прописана?

, Ксения, г. Томск
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Если Вы вступите в наследство, то и долги наследодателя перейдут Вам на основании ст. 1175 Гражданского кодекса РФ «Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Ксения
Клиент, г. Томск

Я не вступила в наследство еще

После вступления будете отвечать по долгам.