Сколько суток может находиться иностранный гражданин на территории России?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, сколько суток может находиться иностранный гражданин на территории России после окончания срока действия патента и если у него есть билет на руках?

, Александр, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. После истечения срока патента нужно сразу выезжать с территории РФ, то в случае если органы обнаружат факт, что Вы выехали позднее окончания срока действия патента, то возможны два варианта (закон 114-ФЗ от 15.08.1996).

1) ст.26 (п.8) —  если гражданин не выехал до истечения 30 дней после окончания срока органы УВМ могут наложить запрет на въезд сроком до 3 лет

2) ст.27 -  при превышении разрешенного периода пребывания 90 дней за полгода (90/180) во время прошлого приезда — въезд будет заблокирован по этой причине. За выполнением этого правила необходимо следить самостоятельно с тем, чтобы не попасть в данную ситуацию неожиданно для себя.