Как вернуть некачественный товар в розничный магазин

В магазине получила отказ на возврат денежных средств за босоножки (гарантийный срок 30 дней на тот момент еще не прошел), у которых после 1ой носки стерлась подошва на носах. Отдала на экспертизу, где подтвердили брак изделия.

Как правильно теперь обратиться в магазин с результами экспертизы, чтобы мне возместили не только стоимость обуви, но и экспертизу.

, Марина, г. Реутов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Марина,

Отдала на экспертизу, где подтвердили брак изделия.

Как правильно теперь обратиться в магазин с результами экспертизы, чтобы мне возместили не только стоимость обуви, но и экспертизу.

Марина

Вам необходимо письменно обратиться в магазин с заявлением в двух экземплярах, один отдайте им, второй с отметкой о принятии, печатью и датой оставьте себе.

Составить такое заявление Вам может юрист — напишите мне в чат. Помогу.

С уважением, Виктория Суворова.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина. В соответствии с требованиями статьи 18 Федерального закона О защите прав потребителей
 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации

НА основании изложенного ВАм необходимо направить претензию в адрес магазина,  (два экземпляра, на одном отметка, или направить заказным письмом м уведомлением) после этого обратиться в суд.

Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Составьте и направьте претензию заказным письмом с уведомлением в магазин. В претензии необходимо подробно указать все обстоятельства спора и Ваши требования от магазина, то есть возмещение стоимости обуви и экспертизы. Также, чтобы магазин возместил Вам расходы в добровольном порядке, нужно указать о дополнительных денежных затратах, которые понесет магазин, в случае подачи искового заявления в суд — это госпошлина, услуги юриста плюс штраф в соответствии с п.6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.