Как в данном случае правильно решить семейный вопрос?

Здравствуйте. У меня есть маленькая сестра Анна 6 лет по папе.папа умер 5 лет назад. Сестра жила с матерью и ее братом мать очень пила и по этому Анна жила то у меня то у Инны. Инна это сестра матери Анны. Мать умерла на днях. Инна приходиться Анне тётей а я родная сестра по отцу. Я хочу забрать сестру к себе и Инна хочет забрать Анну к себе. Мы не можем договориться с ней. Анна хочет жить у меня но её мнение не учитавают так как нет 10 лет. Опека на стороне Инны так как у нее муж двое детей она педагог и был опыт опекуна. Я же не замужем живу одна детей по медицинским показателем родить не могу. Мне 30…лет квартира есть работаю официально живу в достатке и могу дать всё своей сестре. Нас всех завтра пригласили в опеку решать этот вопрос но Инна берет с собой Анны брата ему 18 лет и они будут выступать против меня. Подскажете пожалуйста что мне делать ведь я родная сестра и действую только в интересах своей маленькой сестры. На что я могу опереться по закону и как мне действовать завтра?

, Алёна, г. Спасск-Дальний
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алена, вопрос очень сложный,

Опека на стороне Инны так как у нее муж двое детей она педагог и был опыт опекуна.

Алёна

это в ее пользу говорит

Мне 30…лет квартира есть работаю официально живу в достатке и могу дать всё своей сестре. Нас всех завтра пригласили в опеку решать этот вопрос

Алёна

говорите о необходимости беседы девочки с психологом, который бы определил привязанность девочки.

На что я могу опереться по закону и как мне действовать завтра?

Алёна

Если успеете, можете найти юриста по семейным спорам в своем городе и пойти вместе с ним на встречу.

С уважением, Виктория Суворова.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Вам лучше всего как можно скорее обратиться ща помощью к юристу/адвокату по семейным вопросам. Семейные споры это они из самых сложных в праве. К тому же исходя из описанного Вами, шансов получить опеку над сестрой у Вас намного меньше, чем у тети ребенка. То, что тетя в браке и имеет детей, а также педагог и имеет опыт опекунства — все это безусловно говорит в ее пользу.

Кантемир Маршенкулов
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

 Есть Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве» где четко расписан каждый шаг, и то что  родственники имеют приоритет при назначении опекуна.

Для того, чтобы рассмотрели в опеке вашу кандидатуру вам необходимо предоставить в опеку следующие документы;

 Гражданский паспорт. Документ должен быть соответствовать требованиям закона (заменен в случае достижения определенного возраста или изменения Ф.И.О.)

Выписка из домовой книги. Выдается в паспортном столе по месту регистрации.
Справка о доходах с места работы, пенсионного фонда или ЦЗН.
Согласие несовершеннолетнего в возрасте от 10 лет. Оформляется несовершеннолетним собственноручно в письменной форме.
Медицинское заключение. Документ выдается в поликлинике по месту прикрепления. Заключение подписывается врачебной комиссией. Документы выдается на безвозмездной основе. Исключение составляют проведение исследований на ВИЧ, гепатит.
Письменное согласие всех членов семьи кандидата (супруга, детей, внуков), которые старше 10 лет.
Заявление на получение заключения о возможности стать кандидатом в опекуны.
Правоустанавливающий документ на жилое помещение (договор купли-продажи, контракт аренды).
Сведения об отсутствии долгов за коммунальные услуги.

 После чего  опека в течение трех дней обязан выехать в адрес и подтвердить все.

 Вам желаю удачи. Если понадобиться консультация, то пишите.