Как получить машину по испольнительному листу?

Ситуация такая, что я (ответчик) проиграла в суде. Истец направил исполнительный лист приставу. Пришло письмо от приставов с требованием о возврате денежных средств, но машину я еще не получила. Как будет происходить возврат машины от истца мне? Возможности выплачивать всю сумму нет. Как получить машину и чтобы приставы назначили удержание определенной суммы с моей заработной платы? В решение прописано, что истец обязан возврат в собственность машину ответчику.

, Адель, г. Уфа
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Адель.

Если добровольно истец не желает возвращать вам автомобиль, то вам необходимо обратиться в суд вынесший решение для получения исполнительного листа, где будет указано, то истец обязан возврат в собственность машину ответчику. С этим листом и с заявлением о возбуждении исполнительного производства обращаетесь также к приставам по между жительства истца. Забирать автомобиль и документы на него будете уже с приставами.

Если у вас нет возможности исполнить решение сразу, то приставом в отношении вас также будет возбуждено исполнительное производство и с вашей зп будет удерживаться до 50%. Помимо этого может быть наложен арест на счета на ваше имущество.