Соблюдение претензионного порядка

Было подано заявление в полицию, пришел отказ в возбуждении уголовного дела за мошенничество, с указанием на наличие гражданско-правового спора. Чтобы обращаться в суд в целях взыскании средств по этому вопросу в судебном порядке необходимо ли соблюдать претензионный порядок или можно сразу обращаться в суд с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела

, лилия, г. Омск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В описании Вашей ситуации отсутствуют сведения о характере правоотношения.  Соблюдение претензионного порядка является обязательным по отдельным категориям дел.  В остальных случаях направление претензии приемлемо, но не обязательно.

Кроме того, в том случае, если Вы не согласны с решением об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать его прокурору или в суд по месту нахождения органа предварительного расследования в порядке ст. 124 и 125 УПК РФ.

Всего доброго!

Помимо вышесказанного, в целях определения установленной законом необходимости соблюдения порядка досудебного урегулирования спора, а также правильного определения правовой позиции, составления эффективных документов правового характера рекомендую обратиться к юристу.