Права военнослужащих

имеют ли право жёны сотрудников пограничных органов прапорщиков пользоваться услугами военных медицинских учреждений?

, владимир, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Жены прапорщиков посещают обычные клиники.

 Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

Право на обращение в госпиталь есть у жен офицеров, если их брак оформлен в ЗАГСе.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«О статусе военнослужащих» (ст. 16).

У прапорщиков так же брак обязательно регистрируется в ЗАГСе.

С уважением,

П.С.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ).
владимир
Клиент, г. Чита
обычные клиники- это не военные, правильно?

Добрый день,

Обычные клиники — имеется виду, не госпитатели, и т.п. военные медучреждения.

С уважением,