Как лучше оформить продажу наследуемой доли квартиры?

У меня умер брат. Его дети вступают в наследство на 1/3 долю брата. Брат проживал с мамой. Квартира была приватизирована на 3- х: мама, брат и я. Сейчас я хочу предложить одному из наследников выкупить его долю пока он не вступил в наследство. Могу я ему предложить, чтобы он написал отказ от своей доли в пользу бабушки и взять с него расписку, что он взял деньги( стоимость его доли) . Подскажите как сделать лучше? Или предварительный договор купли- продажи составить? Если будет составлен предварительный договор купли продажи он же не получает св-во о вступлении в наследство?

, Лена, г. Волгоград
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Елена. В данном случае все, описанные Вами варианты законом не запрещены. Из этого следует, что все они могут быть осуществлены.

Все наследники могут составить соглашение по распределению наследственного имущества. Или один из наследником может отказаться от наследственной доли в пользу другого.

Но если наследник не вступает в наследство, значит, разумно будет ему предложить отказаться от наследственной доли за определенную денежную компенсацию. Это самый простой, на мой взгляд вариант.