Как выписать из собственной квартиры бывшую жену, если она против?

Как выписать из собственной квартиры (получил до брака) бывшую жену, если она отказывается, а прописаться ей больше негде?

, Valeriya Antipova, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

Если бывшая супруга не имеет прав на жилое помещение, квартира принадлежала супругу до вступления в брак или была приобретена им лично по безвозмездным сделкам, то супругу выписать (снять с регистрационного учета)  достаточно просто подав иск в районный суд о признании ее утратившей право пользования на основании статьи 31 ЖК РФ.

Могу составить Вам такой иск, напишите мне в чат, если необходима помощь.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Валерий!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан

Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства
в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу
в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с
регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением
Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с
регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного
учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания
утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в
законную силу решения суда.

Для составления искового заявления можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Светлана.