Возврат денег за технически сложное устройство

купила сотовый телефон, через месяц начались проблемы с сенсором. Подала в суд. Назначили экспертизу. Эксперт сделал выводы, что телефон относиться к сложным техническим устройствам и данный дефект не является значительным. Суд в удовлетворении иска отказал. Имеет ли смысл подавать в вышестоящий суд?

, Татьяна, г. Новоалтайск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Скорее всего у Вас возникли с правовым обоснованием исковых требований. Если имеется возможность, приложите сканированную копию иска и решения. Попытаемся помочь Вам.

Сергей Топчиев
Юрист, г. Саратов

Если я вас правильно понял, вы хотели через суд вернуть деньги за телефон или обменять его, но суд вам отказал. По моему мнению вполне обоснованно, поскольку ст.18 закона о защите прав потребителей содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, когда ваши требования могут быть удовлетворены.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока
указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому вы можете рассчитывать только на гарантийный ремонт.