В отношении возможной утраты права на жилплощадь

Здравствуйте уважаемые юристы, прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. Я бывший военнослужащий, исключен из списков части в июле 2019года, календарная выслуга 23,5 года. Жилплощадью я и члены семьи не обеспечены. Признаны нуждающимся в ЖП. Суть моего вопроса в том, что моей супруге "светит" наследство в виде дарственной на квартиру её деда и земельный участок. В случае оформления дарственной на указанные объекты недвижимости какие риски могут возникнуть в отношении ее законного права на ЖП как члена семьи военнослужащего? Что вообще в данной ситуации посоветуете? Супруга единственный наследник, через 6 месяцев если не вступить в наследство право утрачивается, на сколько мне известно. Уважаемые юристы прошу внимательно отнестись к моей просьбе и дать дельный совет, как поступить в сложившейся ситуации. Спасибо.

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

В случае принятия в дар или по наследству Вашей супругой жилого помещения его площадь будет учитываться при обеспечении Вас жильем (субсидией) как военнослужащего, так как она член Вашей семьи и у нее имеется жилое помещение.

В Вашей ситуации есть следующие варианты:

1. Не принимать наследство.

2. Принять наследство и отчуждать жилое помещение, если в течение будущих 5 лет Вы не планируете получить жилье (субсидию) как военнослужащий.

3. Расторгнуть брак и потом принять супруге наследство, при этом истицей должна выступать супруга а Вы должны возражать.

4. Принять наследство а потом расторгнуть брак, но в этом случае выше риск что Вас признают намеренно ухудшившим жилищные условия.

И не совсем юридический совет.

Дельные советы тем более по жилью, стоят больших денег, чем Вы заплатили за этот вопрос.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Я вас понял, большое спасибо за разьяснение. в целом и сам также думал, но решил подстраховаться. Что касается дельного совета, намек понятен, приму к сведению Спасибо.