Клиент мне угрожал, хочу потребовать компенсацию

Здравствуйте. Такая ситуация, я работаю оператором в колл-центре, сегодня недовольная не из-за моей ошибки клиентка начала угрожать мне, что после работы встретит меня и «прирежет»(опустим нецензурную брань). Так же с ее стороны звучали оскорбления в мою сторону. Записи разговора есть в моем месте работы. Подскажите, могу ли я прежде, чем подать заявление в правоохранительные органы, связаться с этой женщиной и потребовать себе компенсацию взамен на то, что я не пойду в полицию или это будет считаться вымогательством с моей стороны? Так же замечу, что ответной грубости и угроз жизни в ее сторону не поступало.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Анна.

Каких-либо запретов на выплату Вам компенсации и до следственного решения ссоры не предусмотрено. Вы будете же просить у нее компенсации за фактически понесенный Вами моральный вред и предложите это мирно решить.

А так в ее действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного по ст. 119 УК РФ. При отрицании ею своей вины, имеется вполне реальная возможность доказать, то что именно она Вам угрожала.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.