Могут ли сотруднику полиции назначить 15 суток административного ареста?

Законно ли требование о прекращении правонарушения по статье 12.5 ч.3 КоАП РФ и могут ли сотруднику полиции назначить 15 суток административного ареста?

, Павел Ласкин, г. Ряжск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

В соответствии с ФЗ «О полиции»

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

Поэтому сотрудники полиции вправе требовать прекращения правонарушения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, могут. В соответствии со ст. 2.5 КоАП РФ

 За административные правонарушения, предусмотренные

главой 12,ица, указанные в части 1 настоящей статьи,несут административную ответственность на общих основаниях.
Гурген Мартиросян
Юрист, г. Ряжск

Административный арест назначается судьей. Полицейские не имеют права назначить 15 суток.