Отрезали электричество на даче

Здравствуйте. На даче в СНТ отрезали провод электричества за неуплату без предупреждения. Разве так имеют право поступать?

, Алексей Партнер, г. Северодвинск
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! после образования задолженности СНТ обязано уведомить потребителя о погашении задолженности, иначе участок будет обесточен. Сейчас не требуется обязательно подписи потребителя на уведомлении. Его можно направить электронной почтой, в личном кабинете ГИС ЖКХ, почтовым отправлением с уведомлением, разместить уведомление на бланке платежной квитанции, посредством телефонного разговора с абонентом записанного на электронный носитель и т.д. (с момента получения уведомления(претензии) у абонента есть 30 дней на погашение задолженности.

 Отключение электроэнергии будет признана неправомерной если не соблюдена процедура предварительного уведомления, в таком случае СНТ будет привлечено к административной ответственности.