Продажа доли квартиры в МКД и право инвалида 2 группы на обязательную долю в наследстве

Разрешено ли продавать доли в квартирах многоквартирных домов? И имеют ли право инвалиды 2 группы, на обязательную долю в наследстве?

Уточнение от клиента
Я надеюсь, — Вы дадите ответ в интернете.
Уточнение от клиента
Это видео можно посмотреть в YouTube
Уточнение от клиента
Извиняюсь кооперативная-приватезированная
Уточнение от клиента
-Приказ от 6 августа 2001 года № 233 утратил силу в связи с изданием приказа Минюста РФ от 12.04.2012 года №53 теперь РОСРЕЕСТРу нечем прикрываться. первый лист второй лист Регистрация договора куппи-продажи невыделенной доли является незаконной. Регистрация подобных договоров остается на совести регистраторов Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.(РОСРЕЕСТР) Жилые помещения, согласно пункту 4 статьи 244 ГК РФ могут быть как делимыми, так и неделимыми вещами. Отдельная (не коммунальная) квартира в многоэтажном доме является неделимой вещью. На неделимые вещи распространяется правила статьи 133 ГК РФ. Выдел доли в таком жилом помещении осуществим только в соответствии со статьёй 252 ГК РФ. По правилам которой, можно лишь определить порядок пользования квартирой или получить компенсацию. Договор купли-продажи доли по закону не существует, то есть ничтожен и без решения суда согласно параграфу 7 Гражданского кодекса и статье 554 ГК РФ. Такой договор считается незаключённым, так как в нём не определён предмет договора. И оснований для регистрации собственности на долю нет. Доля в праве собственности — вещью не является. Постатейный комментарий статей 549 — 558 Гражданского кодекса Российской Федерации.
, Michail Steklov, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Долю в квартире продать можно. Сделка с долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Основание:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
«О государственной регистрации недвижимости» (ст. 42)

Право собственности на квартиру регистрируется в Росреестре.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ).

Инвалид 2 группы может рассчитывать на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Инвалид — это или ребенок, или супруг, или родитель наследодателя, либо был на иждивении у наследодателя (хотя бы один год). В этом случае можно получить часть наследства.

Если человек инвалид просто знакомый наследодателю, либо не входит в круг наследников, указанных выше, и наследодатель не составил завещение, а если составил, что не указал в нем (завещании) данного инвалида, то инвалид на наследство прав никаких не имеет.

С уважением,

Michail Steklov
Клиент, г. Москва
Екатерина-Вы не знакомы видимо с Постановлением Пленума В. С. под номером 8. В этом постановлении говорится, что инвалиды 1,2, и 3 группы-также имеют право на обязательную долю в наследстве.
Michail Steklov
Клиент, г. Москва
Извините ппвс под номером 9