Компенсация материального и морального вреда, в связи с покупкой не качественного товара

Добрый день. У меня такая проблема.

Купил автомобиль с пробегом у официального дилера Тойота центр, собственником в техническом паспорте прописан Тойота центр, оформили договор купли-продажи. Приехав ставить авто на учет при сверке номеров обнаружили, что номер двигателя спилен. Автомобиль забрали на специальную стоянку до экспертизы, меня же поместили в КПЗ на 2 часа до прибытия участкового(дознавателя не было). Допросив, меня отпустили, забрав все документы и ключи от машины. Я написал обращение в прокуратуру и претензию в Тойота центр. Прокуратура передала дело в роспотребнадзор, а Тойата центр дала ответ, что вопрос будут решать после заключения эксперта. Экспертизу произвели и установили, что номер двигателя не определен и авто поместили на специальную стоянку для возбуждения уголовного дела на неизвестное лицо, установившее двигатель.

Могу ли я требовать с официального дилера Тойота центр компенсацию морального вреда, помило материального(стоимость авто,затрат на обслуживание, которые я успел произвести).

Спасибо за помощь.

, Анастасия, г. Иркутск
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Вы можете требовать выплату компенсации морального вреда, т.к. дилер продал Вам автомобиль ненадлежащего качества, что исключило возможность пользоваться им, и  на Ваш случай распространяется Закон о защите прав потребителей.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, можете. В данной ситуации были нарушены Ваши права как потребителя. Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда.

В данной ситуации в качестве компенсации морального вреда вы можете потребовать любую сумму, которую вы считаете нужной, но размер присуждаемой компенсации вероятно будет уменьшен судом исходя из принципа разумности и справедливости.