Вопрос может или должна администрация выделить 4 сотки в другом месте?

У нас есть старое свидетельство на 4 сотки, при постановке на кадастровый учёт геодезист нам намерил только 3 сотки. В круговую у соседей уже всё оформлено ,и негде взять не достающию сотку земли. Вопрос может или должна администрация выделить 4 сотки в другом месте?

, Светлана, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана! Уточните, пожалуйста, свидетельство у Вас о регистрации права собственности?

При проведении межевания соседями, согласование границ с Вами производилось?

Часть 4 ст. 40 ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости» устанавливает, что:

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Согласно части 1 этой же статьи согласование границ участков при проведении межевания обязательно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Такой обязанности у администрации нет. Такие разночтения в площади — сплошь и рядом и ничего с ними, к сожалению, не поделаешь. Остается только уточнять границы. В соответствии с п. 10 ст. 22 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» если нет документов подтверждающих прохождение границы земельного участка, то она определяется по границы существующей более 15 лет.

Можно, конечно, попробовать оспорить границы соседей. Но шанс не велик…