Оформление пенсии по потере кормильца после поступления в колледж, если имеется ИП

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, но доходов таковых у меня нет. Сейчас я поступил в колледж и хочу сделать себе пенсию по потере кормильца. ИП никак на это не повлияет?

, Руся Юлбарисов,
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ркся.

Главным критерием для получения пенсии по потере кормильца ялвяется нетрудоспособность гражданина.

Поскольку вы зарегистрированы в качестве ИП значит вы являетесь трудоспособным, а следовательно право на пенсию утрачиваете.

Согласно статьи 22 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

В связи с этим вы не вправе оформить пенсию по потере кормильца.