В каком нормативном документе указаны условия передачи прав на пользование ЭЦП?

генеральный директор может передать права пользования (эцп) ключём и сертификатом своему подчиненному на основании приказа или доверенности? в каком нормативном документы сказано на основании чего это должно происходить?

Согласно ст. 10 63-ФЗ "Об ЭП", участники электронного взаимодействия обязаны: 1) обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия.

Т.е. если есть согласие владельца ключа электронной подписи, то другое лицо может использовать ключ.

, Дмитрий Лавренов, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

генеральный директор может передать права пользования (эцп) ключём и сертификатом своему подчиненному на основании приказа или доверенности? в каком нормативном документы сказано на основании чего это должно происходить?

Дмитрий

Электронная подпись — это аналог собственноручной подписи. Непосредственно передачу права использования цифровой подписи от ее владельца иному лицу Федеральный закон № 63-ФЗ  от 23.06.2016 года не предусматривает. Норма статьи 10 вышеуказанного закона предполагает не передачу права использования усиленной электронной подписи другому лицу на основании какого-либо распорядительного документа или доверенности. Она указывает лишь на возможность поставить подпись третьим лицом (к примеру, если владелец не разбирается в компьютерной технике) с согласия владельца ключа электронной подписи.

С уважением, Татьяна.