Хочу перевести основную деятельность ИП на патент

ДОбрый день ! Я ИП на усн 6%, имею 3 вида деятельности, хочу остаться и купить патент на основной вид деятельности до конца года. Правильно я понимаю, что как только я получаю патент на основной вид деятельности, то он автоматически освобождается от усн 6% и все налоговые взносы платятся согласно условиям патентной системы налогообложения?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Не совсем так. Вы просто прекращаете деятельность по УСН и уплачиваете налог по ПСН. Но декларацию по УСН вы обязаны сдавать ежегодно до 30 апреля.