На каких основаниях может подать на лишение родительских прав отец детей?

Добрый день! На каких основаниях может подать на лишение род прав отце детей? Так случилось что дети по суду живут с отцом

Т.е местожительство детей с отцом

, Яна Пелёвина,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

На каких основаниях может подать на лишение род прав отце детей? Так случилось что дети по суду живут с отцом

Лишение прав происходит в судебном порядке. Нужны основания, предусмотренные законом, например:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;