Могу ли прописать маму без согласия второго собственника квартиры?

Добрый день. После приватизации квартиры мне и отцу досталось по половине квартиры. Я бы хотела прописать свою маму на мою долю. Каким образом я могу это сделать без согласия отца? Подарив долю, ее часть или просто могу ее прописать без этих манипуляций?

, Kira Komissarova,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, без согласия отца это сделать невозможно

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Да, подарив маме долю или часть доли, это возможно. Она вправе зарегистрироваться на правах собственника

Kira Komissarova
Клиент
Таким образом, даже при дарении мне необходимо его согласие?

не нужно никакого согласия для дарения