Какую сумму официально на двоих детей взимают в качестве алиментов при судебном разбирательстве?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если истец подаёт заявление на ответчика, об уплате алиментов, ранее которое не подавалось, какую сумму официально на двоих детей взымают? Ответчик официально работает, имеет постоянный заработок, а истец просит взыскать в судебной твёрдой форме сумму 2х прожиточных минимумов на двоих детей (~23.000р), официальная зарплата ответчика 20.000р. Как быть ответчику? Суд перенесли на месяц из-за несогласия ответчика с заявлением Истца.

, Владислав, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

Если Вы не согласны с такой суммой, то нужно писать полноценный отзыв на иск, в котором Вы будете указывать желаемую сумму алиментов.

У истца есть выбор или взыскивать 1/3 от всех доходов отца или в твердой денежной сумме, обосновав траты.

Могу составить Вам отзыв (На платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На исковое заявление лучше всего подать обоснованное возражение в письменной форме и озвучить его в суде.

Возражать можно против как самой формы взыскания алиментов в твердой сумме, оспаривая наличие оснований (п.1 ст. 83 СК РФ), так и против размера твердой суммы, проверять насколько она обоснована.

Поскольку официальный заработок 20.000, алименты на двух детей по правилам п.1 ст. 81 СК РФ (1/3) составят 6.666 рублей. Это явно ниже прожиточного минимума и нарушает право детей на получение содержания, приводит к дисбалансу интересов родителей. Поэтому остается оспаривать сумму алиментов.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении документа или более подробная консультация.

С уважением, Андрей Козырев