Может ли даритель оформить в дар квартиру без присутствия одаряемого?

Добрый день. Может ли даритель оформить в дар квартиру Одаряемому без присутствия одаряемого? Что для этого нужно? (Территориально даритель и одаряемый находятся в разных городах)

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такая сделка происходит в присутствии двух сторон. Дарение оформляется по месту нахождения недвижимости. От их имени могут участвовать доверенные лица, т.е. кто-то по доверенности. Ст. 182 ГК РФ.