Можно ли мужчине пойти в декрет 1,5 лет

Добрый день! Вопрос в следующем.Ребёнку 1,5 года и жена вышла на работу. Возникли проблемы с частным садом и сидеть теперь с ребёнком некому. Могу ли я пойти в декрет на данный момент до 3х лет ?

, Артем, г. Казань
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Согласно статье 256 ТК

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Следовательно, Вы можете по заявлению получить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет.