Что делать, если врач отказывает студентке в оформлении больничного листа?

Добрый день! Я являюсь студенткой очной формы обучения. Нахожусь на 29 недели беременности, мой врач отказывается выписывать мне больничный лист, обосновывая тем, что студентам такие листы не выдаются, только работающим.Получается что мне до самих родов ходить на пары как на работу? Что делать в этой ситуации, куда обращаться?

, Раиса, г. Москва
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Раиса!

Врач прав. Студентам выдается медицинская справка 095у – это документ, подтверждающий временную нетрудоспособность учащегося или студента согласно медицинским показаниям. Медицинская справка о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине, и причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение выдается при заболевании студентов ВУЗов, техникумов, ПТУ.

Данная форма дает право освобождения от занятий на период заболевания, единовременно на период до 10 календарных дней с дальнейшим продлением на срок не более 14 дней (при сроке более 14 дней вместе с формой 095 Вам необходимо будет предоставить форму 027 или выписной эпикриз) с учетом утвержденных Минздравом РФ ориентировочных сроков временной нетрудоспособности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Действительно больничный положен только работающим. Обычно студенты и ходят до последнего, сдают,  или уходят в академический отпуск.