Можно ли пить минеральную воду рядом с магазином?

Сегодня утром был весьма разочарован...

Приобрел в магазине бутылку минеральной воды и пройдя по улице встал рядом с окном аптечного пункта (самостоятельно классифицировал, т.к. размеры помещения весьма скромные). Открыл бутылку и стал пить. Вышел владелец этого аптечного пункта (вход находится рядом в 3-х метрах) и в грубой форме указал мне, что нельзя ставить бутылку на подоконник. Я взял с подоконника бутылку в руку, но он также указал, что нельзя мне тут стоять и пить открытые напитки...

При этом грозил вызвать наряд полиции!

Я внутренне понимаю, что не нарушаю законодательство, но очень не приятно, когда выходят такие вот "вредные" люди и в формате "на ты" делают замечания!

Вопрос: я реально нарушаю какие-то законы?

, Сергей, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Предусмотрена административная ответственность только за распитие алкогольных напитков. Потребление напитков без содержания алкоголя не образуют состава  правонарушения. Так что если это была минеральная вода, то Вы ничего не нарушили.

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Пить минеральную воду и лимонад не запрещено в общественных местах, по этому Вы не нарушаете никаких законов РФ.

Административное наказание было бы возможно, если бы Вы распивали спиртные напитки в общественном месте, тогда бы Вам грозила ответственность по ст. 20.20 КОАП РФ:

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

 Вы банально столкнулись с хамством.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, огромное!

Вопрос, конечно, не совсем по теме: есть ли возможность противостоять этому хамству?

Я просто предполагаю, что этот человек из «вредности» может всё таки вызвать наряд полиции. И тогда, как я полагаю, у меня в руке будет только бутылка с минеральной водой, а он может наговорить, что я курил, пил или еще как-то вызывающе себя вел…

Понятно, что я готов и кровь сдать (пью очень редко, только по праздникам и вечером), но это время (утро, необходимо ехать на работу) и если с собой нет паспорта, то наверное меня могут увезти в отделение.

А он останется «ехидно» доволен собой?