Могут ли по закону меня заставить работать по субботам?

Здравствуйте я работаю в школе, у меня ребёнку 3 и 7 лет, могут ли по закону меня заставить работать по субботам?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олег Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ТК РФ предусматривает разные режимы рабочего времени. При заключении трудового договора на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями работодатель не вправе заставлять Вас работать в субботу без Вашего согласия. Это будет нарушением трудового законодательства.

ТК РФ предусмотрены случаи привлечения работника для работы в выходные.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.