Может ли часть квартиры сестры перейти к ее мужу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У моей мамы была сестра и у них есть квартира,где две доли. Одна мамина,а одна ее сестры. Сестра умерла. Может ли часть сестры перейти ее мужу,а не моей маме?

, анна, г. Екатеринбург
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

После смерти жены ее имущество получают наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ): муж, дети и родители. И только если никого из них нет, они отказались от имущества или же по каким-то причинам не получают наследства (признаны недостойными или не фигурируют в завещании), тогда вступают в права наследники второй очереди, но не ранее. Кроме того, все имущество делится только между наследниками одной очереди.

Как следует из всего вышеизложенного, супруг после смерти жены получает половину (ст.1150 ГК РФ) от всей собственности, кроме: личных вещей, интеллектуальной собственности (но не доходов от нее), наследства жены, подаренных ей вещей, а также того имущества, которым женщина владела до брака. Остальная часть разделяется равными долями между всеми наследниками, включая сюда и мужа. Он получает не только половину от совместно нажитого, но долю от всего остального имущества. Среди всех наследников, если брать ситуацию с отсутствием завещания, муж получает больше всего наследства.