Закрытие магазина наши права

закрывают магазин просят уволится по собственному желанию или перевестись в другой город.выплат ни каких что делать?

  • 1567495809956911227937
    .jpg
, михайлова яна, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Яна!

Конечно, для работодателя самым простым вариантом является увольнение по собственному желанию, тогда все, на что Вы можете рассчитывать — это компенсация за неиспользованный отпуск и зарплата за отработанные дни.

Поэтому увольняться по собственному желанию не стоит.

Вас письменно предупредили о ликвидации магазина 22.08.2019, так что спокойно работайте до 22.10.2019:

ч. 2 ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

От работы в другом городе Вы вправе отказаться и спокойно доработать оставшиеся 2 месяца.

При увольнении Вы имеете право на выходное пособие:

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день прекращения трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора (Информация взята из системы Консультант-плюс Путеводитель по кадрам http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PKV&n=201&dst=100653#025224472638383477 )

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Екатерина Александровна.

михайлова яна
Клиент, г. Москва
спасибо сколько вы берете за услуги?

Ответила в чате.