Боли в шее, руке, ломит кости, онемение, покалывание рук и ног, тяжело дышать при наклоне головы

Стеноз спинномозгового канала C3-C7 до 8 мм. Боли в шее, руке, ломит кости, онемение, покалывание рук и ног, тяжело дышать при наклоне головы. Положена ли инвалидность?

, Елена, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вам однозначного ответа никто не даст, все решается  путем осмотра МСЭК, а они в свою очередь руководствуются следующими показателями

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 декабря 2015 года N 1024н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. с учетом тех критериев, которые указаны в приведенном выше  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ, бюро МСЭК и будет рассматривать наличие оснований и признаков для установления группы инвалидности и инвалидности вообще.

Уже в рамках Постановления Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

Правила признания лица инвалидом

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Стеноз спинномозгового канала C3-C7 до 8 мм. Боли в шее, руке, ломит кости, онемение, покалывание рук и ног, тяжело дышать при наклоне головы

Поэтому исключать возможность установления Вам инвалидности нельзя, указанные нарушения здоровья вполне себе могут являться необходимыми для ее установления и отвечать всем тем требованиям и критериям, которые необходимы  для определения группы инвалидности.

Нужно обращаться в МСЭК,  в порядке регулируемым тем постановлением Правительства РФ, которое я привел выше в своем втором ответе.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Признание гражданина инвалидом осуществляется на основании решения уполномоченного органа

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95  «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

согласно утвержденным критериям  для признания гражданина инвалидом,  Стеноз артерий определяется не в миллиметрах а в процентах от нормы.

например:

Незначительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы, характеризующаяся степенью ишемии II, или наличие подтвержденного инструментальными методами (ангиография, СКТ, УЗИ) сегментарных окклюзий или стенозов (свыше 65%) артерий
Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

 Поэтому для конкретного ответа о формальном соответствии ваших заболеваний  критериям инвалидности нужно больше информации.

Вашем случае нужно  обратиться за назначением медико социальной экспертизы, для определения того подходит ли ваше заболевание под критерии какой либо группы инвалидности.