Развод, Максимальное ограничение прав на детей с подачей на алименты

Здравствуйте. Собираюсь разводиться со своим мужем. У нас двое несовершеннолетних детей. Причина в том что уже больше года мы вместе не живём, он лишь звонил с полгода назад с угрозами. От него нет никакой помощи. Как мне сделать так чтобы максимально ограничить его права на детей но и подать на алименты. Дело в том что когда жили ещё с ним он в последнее время стал избивать меня, и бить детей, после чего у них произошол нервный срыв, младший почти перестал говорить, старшая от меня ни на шаг - боиться что папа снова её заберет. Я не хочу чтобы в дальнейшем дети снова испытали подобное. Сейчас слава богу они успокоились и развитие пошло своим чередом. Муж ранее был судим за педофилию. Как мне сделать так чтобы максимально ограничить его права на детей но и подать на алименты???

, Екатерина, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса. Если оснований лишения родительских прав недостаточно (вы не указываете, есть ли у вас доказательства описанных фактов), общение можете ограничивать со ссылкой на абз.2 п.1 ст. 66 Семейного кодекса:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Но вред нужно доказывать в суде. Посмотрите также ч.2 ст. 5.35 КоАП.

Вы водили детей к психологу?

С уважением, Андрей Козырев