Как суд может принять решение о разделе детей?

Добрый день! Квартира куплена в ипотеку, использован мат капитал( соответственно продать, разменять нельзя) . Документально я владец квартиры, ипотека оформлена на меня. Долг по ипотеке ещё не выплачен. У нас двое детей 3 и 9 лет. Как суд может принять решение о разделе детей?

Уточнение от клиента

Хочу забрать старшего сына, он согласен жить со мной

, Владимир, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На кого зарегистрировано право собственности на  квартиру, не имеет значения, посмотрите п.2 ст. 34 Семейного кодекса.

Мнение ребенка учитывается с 10 лет. Но «согласен жить» и «хочет жить» — разные вещи.

Информации в вопросе недостаточно для ответа. При споре о ребенке такого возраста шансы у родителей примерно равные. Примерный перечень юридически значимых обстоятельств приведен в п.3 ст. 65 Семейного кодекса, вы кроме возраста детей не указали ничего.

С уважением, Андрей Козырев