Открывается ли в таком случае уголовное дело?

При повороте налево наскочила на бордюр и врезалась в дерево.легко пострадавший пассажир не имеет ко мне претензий, о чем подтвердил подписью. Открывается ли в таком случае уголовное дело?

, елена, г. Донецк
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 264 УК РФ, если пострадавшему не причинен тяжкий вред, смерть, то уголовное дело в данном случае не возбуждается — отсутствуют основания.

Так уголовно-наказуемы являются следующие деяния:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека.