Востановление родительских прав

В 2013 году была лишена родительских прав, в этом же году гражданский муж подал на алименты, о чем я узнала только сейчас.Все это время с ребенком я не общалась, в его воспитании участия не принимала. За все эти года накопился долг по алиментам в размере 500тр.Так же в этом году я возобновила общение с ребенком. В 2015 году отец ребянка был осужден сроком на 6 лет, по какой статье не знаю, ребенок находиться на попечительстве у опекуна о чем есть постановление.Я никогда алкогольными напитками не злоупотребляля, в последние 6 лет не пью вообще, тк запах вызывает рвотный эфект, наркотики не употребляла вообще, есть постоянное место работы, единственный минус-это сьемное жилье. Могу ли я востановить родительские права, если я живу в сьемном жилье и с долгом по алиментам, учитывая то, что ребенок хочет проживать со мной, На данный момент ему полных 13 лет.

, Эльвира, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете восстановиться в родительских правах в порядке, установленном статьей 70 Семейного кодекса.  При этом обращаю внимание, что требование о восстановлении в родительских правах и  о возврате ребенка родителю отличаются, если вы хотите вернуть родительское попечение об этом нужно заявлять. То же самое касается долга по алиментам, даже в случае передачи ребенка вам, долг по алиментам сохранится, нужно просить суд освободить вас от его уплаты полностью или в части на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ.

Однако вы не указываете оснований лишения РП, отпали ли они.

С уважением, Андрей Козырев

Эльвира
Клиент, г. Москва
Я так понимаю основания лишения меня родительских прав, это то, что я не учавствовала в воспитании ребенка. Я не снимаю с себя ответственности, это был устный договор, между мной и моим бывшим гражданским мужем, на тот момент у него сформировывалать новая семья, он не хотел чтоб я проявлялась, тк после моего визита к сыну, в их семье был скандал. И я не совсем поняла: При этом обращаю внимание, что требование о восстановлении в родительских правах и о возврате ребенка родителю отличаются, если вы хотите вернуть родительское попечение об этом нужно заявлять. Разьясните пожалуйста далекому человеку… И тоесть мнение ребенка разве не учитываеться? И то что папа сидит за убийство по пьяне тоже???

— вы можете восстановиться в родительских правах, но не отменять опеку, поэтому если ребенка хотите забрать, надо заявлять отдельный иск или в том же иске требование об этом

-  «устный договор» выглядит очень неубедительно, в глазах суда это будет мать устранилась от воспитания ребенка, не исполняла родительские обязанности. Т.е. надо начать их исполнять, в т.ч.платить алименты

-  мнение ребенка как раз-таки учитывается

— за что сидит отец не имеет значения — не он же в правах восстановиться хочет.

Вполне возможно, что имеет смысл восстановить права, начать заниматься воспитанием и содержанием ребенка, а затем уже просить передать его вам, но нужно изучать обстоятельства — возможно все это уже имеет место