Когда закончилась выплата пенсии?

Здравствуйте. В конце июня заблокировал карту, на которую зачислялась пенсия по потери кормильца. Только сейчас встал вопрос по поводу срока пенсии. Нашел договор, где четко было написано, что пенсия до 30 Июня. Но, помимо этого я еще нашел источник, где написано, что выплата приостанавливается после получения диплома на следующий месяц первого числа. Диплом был получен 8 июля. Так когда же пенсия была приостановлена?

, Артем, г. Москва
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Артем!

Срок обучения у Вас истек 8 июля в момент получения диплома, значит июлем

Потому что

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

 3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения