Как правильно поступить с долгами брата за коммунальные услуги?

Здравствуйте,у нас с братом муниципальная квартира на двоих,оба состоим в договоре найма.Брат с 2012 года не платит коммунальные платежи,в 2017 году УК подали в суд и приставы удерживают с меня 50%,но я с 2011 по 2016 год был выписан из квартиры,долг говорят солидарно должны платить,подскажите пожалуйста как мне быть?

, евгений, г. Чусовой
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений.

Согласно жилищного законодательства, в случае если вы наниматель жилого помещения, то вы обязаны оплачивать плату за жилое помещение. Кроме того, данная обязанность возлагается и на членом семьи нанимателя. В данном случае, действует солидарная ответстченность. Однако, необходимо уточнить ряд вопросов. Во первых — какое решение было вынесено? (скиньте фото чтобы ознакомиться), во вторых — существуют срок исковой давности, (3 года) и в третьих — уточните, когда вы были выписаны и почему тогда у вас был договор соц. найма?