Займ по чужим персональным данным

По моим персональным данным мошенниками заключён договор в интернете и получен онлай займ. Телефон, используемый при регистрации на сайте МФО не мой, карта, куда выводились деньги, тоже не моя. Не смотря на это, МФО отказывается признать договор недействительным. Что делать?

, Nim Psevdo, г. Москва
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел, с указанием всех обстоятельств дела. Там, в рамках материала проверки, запросят материалы кредитного дела из МФО, установят принадлежность телефонного номера и банковской карты, на которую перевели деньги. Итогом будет возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество), где потерпевшим станет МФО. После чего, к Вам больше вопросов не будет.

Удачи.

Nim Psevdo
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Я был в полиции. Они сделали отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. ущерб причинен не мне, а МФО…

Здравствуйте.

Направьте копию отказного материала в МФО. В Вашем случае необходимо доказать, что персональными данными воспользовалось третье неустановленное лицо. С этими документами они смогут сами обратиться в полицию.