Продажа и покупка квартиры

продается квартира, в собственности по наследству от близкого родственника 2 года, и сразу покупается новая - как избежать уплаты налога 13% - какие варианты: если взять кредит и сначала купить квартиру, а потом продать старую - есть такой вариант?

, елена, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Таким образом, налог платить Вы  обязаны, по этому можете взять в кредит квартиру а потом продать ту которая по наследству, если конечно это Вам выгодно