Родительский долг

Родители взяли кредит,дали мой номер,чтоб подтвердила,что знаю таких людей,не заплатили.Заплатить за них я не могу,у меня ребенок и маленькая зарплата,к тому же живу отдельно и понятия не имею сколько они брали и зачем,с родителями натянктые отношения.Мне названивали с этой канторы,я им говорила,что не живу и редко общаюсь с родителями.Номер поменять не могу,на нем вся жизнь,работа подвязана.Позже мне пришла смс,что я в розыске по 177 и 159 статье. Скажите пожалуйста,что мне делать? И я не отвечаю на незнакомые номера.

, Валентина, г. Таганрог
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, просто коллекторы хотят вас запугать, конечно же вас не могут привлечь ни к уголовной ответственности по ст.159 и ст.177 УК РФ, ни заставит вас платить за родителей в рамках гражданского судопроизводства тоже могут.Я бы советовал вам написать жалобу в прокуратуру, что данные господа без вашего согласия вам звонят и разговаривают о долге, который к вам вообще не относится.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для прекращения звонков Вам нужно написать в банк письменное заявление об отзыве обработки своих персональных данных и о прекращении звонков. Если звонки продолжаться нужно писать жалобу в Роспотребнадзоре и в прокуратуру со ссылкой на подачу вышеуказанного заявления.